11 Giugno 2017
22:00

Risultati elezioni amministrative 2017 Gaeta: liste e candidati a sindaco

Nomi dei candidati a sindaco e al consiglio comunale di Gaeta per le elezioni amministrative dell’11 giugno 2017.
A cura di Ida Artiaco
Seggio elettorale
Elezioni Comunali 2016: i candidati sindaco di Gaeta.

A Gaeta i risultati delle elezioni comunali dell'11 giugno 2017   saranno resi pubblici dopo la chiusura dei seggi prevista alle ore 23 e il successivo spoglio. Non sono previsti exit poll, ci saranno proiezioni sul voto reale.

Sono otto i candidati in corsa per ricoprire la carica di sindaco del comune di Gaeta, in provincia di Latina, dove domenica 11 giugno 2017 si svolgeranno le elezioni amministrative. Ecco, di seguito, l'elenco completo con tutte le 26 liste presentate per il nuovo consiglio comunale. Tra coloro che si sono proposti, anche il primo cittadino uscente Cosmo Mitrano, che ha già governato per cinque anni la città.

Candidato sindaco: Benedetto Crocco

Rifondazione comunista

Picazio Claudio
Balzarini Angelo
Brosca Barbara
Burzi Massimo
Campana Marco
Capoccioni Paola
Carlini Gabriella
Cicchetti Francesca
Cortese Massimo
Di Mascolo Emanuele
Erbinucci Fabio
Fronk Giulio
Giuffrida Vincenzo
Martone Mario detto Markioff
Monco Gemma
Trombetti Roberta

Candidato sindaco: Massimo Magliozzi

Noi di Gaeta

Agostini Alessandro
Bruschi Maurizio
Cappuccia Mario
Ciaramaglia Annamaria
Coppola Pietro
D’Alessandro Antonietta
De Simone Lucio
Gallinari Francesca
Giaquinto Paolo
Iannitti Luigi
Manzo Massimo Emiliano
Meschino Luigi
Orlando Emiliano
Valerio Maria
Vastarelli Annarita
Vigilante Anna Rachele

Il Veliero

Albano Vittorio
Cassaro Antonio Eleuterio
Contini Cristina
De Angelis Franco
Dell’Anno Lorenza
Fasano Maurizio
Fedele Pina
Ferro Loreta
Guzzon Loreta (detta Gianna)
Izzi Ermenegildo (detto Gildo)
Laselva Giovanni Paolo (detto Gianpaolo)
Riccio Giovanni Angelo (detto Gianni)
Santangelo Edoardo
Serrapede Raffaele
Valente Giuseppina (detta Giusy)
Vitalone Patrizio

Azione Popolare

Battista Simona
Boccia Caterina
Bove Alessandro
Cardinale Assunta
De Fusco Simone
Di Giuseppe Cristina
Di Tucci Antonio
Galiano Rocco
Pampaloni Gianbattista
Pasciuto Antonio
Prisco Luciano
Ricciardi Salvatore
Ripa Damiano
Santoro Antonella
Tallini Vittoria
Travaglini Patrizia

Nuova Area

Bergamini Sara
Bonomo Erasmo
Ciano Cosmo (detto Mino)
Contardi Deanna
Conte Filippo
Costa Riccardo
Di Tullio Lidano
Fraioli Antonio
Gaetani Luigi (detto Gino)
Garau Manuela
Guida Maria Palma
Mazzoli Stefania
Moretta Elena
Sorgente Giulia
Valente Marco
Vitiello Claudia

Mare Amico Gaetano

Matarazzo Giuseppe
Colferai Francesca
Costanzo Nicola
D’Amico Francesco
D’Angelo Pietro
Del Vecchio Enrico
Di Ciaccio Assunta (detta Titta)
Intotero Roberto
Lieto Mauro
Lombardi Carmela (detta Lyna)
Manetta Francesca
Mennella Veronica
Pasqua Francesco
Sorrentino Federica
Tamarindo Mario
Treglia Giuseppe

Puntare al Massimo

Blé Sharon
Coccoluto Lorenzo
Cretella Carla
Crocco Roberto
Di Gregorio Cristiano
Forcina Jessica
Indolfi Michela
Licciardo Giulia
L’Imperio Marianna
Marku Olsi (detto Oliver)
Nardella Damiano Dario
Petruccelli Simone
Scalesse Giuseppe
Testa Cristina
Trano Manuel
Vellucci Andrea

La Rosa dei Venti

Di Lorenzo Amalio
Villani Maria
Di Domenico Andrea (detto pescatore)
Di Domenico Andrea
Verrecchia Assunta
Sardano Martina
Igiani Vittorio
Shtora Jeta
Langella Anna Maria
De Cristoforo Angelo
Reale Antonio
Raimondo Luigi
Tarallo Gelsomina

Candidato sindaco: Cosmo Mitrano

Gaeta al Centro

Alois Maria Pia
Arduini Siriano
Baldracco Michela
De Lucia Valentina
De Simone Pasquale
Fustolo Damiani
Mammoletta Emanuela
Matarazzo Raffaele
Mayi Caceres Warina
Mottola Iolanda Simona
Raimondi Mario
Saraniero Virgilio
Schiavone Erika
Speringo Davide
Vecchio Aldredo
Viola Angela

Gaeta Democratica

Rosato Giuseppina (detta Pina)
Bovero Michele
Carriere Valeria
D’Arienzo Daniele
Di Vasta Marco
Iacca Cosimo (detto Franco)
Lollo Umberto
Madonna Annunziata
Mancini Tommaso
Meschino Giovanni
Nardone Maria Stella
Papa Vincenzo (detto Enzo)
Porzia Maria Monica (detta Marica)
Santoro Diego
Siniscalco Luigi
Valente Virginia

LeAli per Gaeta

Mauro Fortunato
Luigi Marzullo
Daniela Coiro
Elisa Colantuono
Marilena Dell’Anno
Michela Di Cuffa
Luciano Del Noce
Annarita Lo Vullo
Liberino Mancini
Fabrizio Mazzucchi Guadalascara
Daniela Krizia Oddo
Giuseppe Panzarini
Antonio Persico
Assunta Santini
Maria Scalesse
Luigi Ugliano

Ama Gaeta

Di Tucci Giovanni
Buonomo Paolo
Caso Maurizio
Cerulo Mariangela
Colozzi Damiano
Delle Curti Rosa
Di Biagio Antonio
Di Vasta Antonietta (Antonella)
Giordano Giuseppe
Macera Roberta
Morini Teodolinda
Romano Vito
Salone Antonio
Spinosa Giacomo
Valente Maria
Viola Anna Rita

Lista Mitrano

Dies Gennaro
Alivernini Piero
Borrelli Clemente
Chinappi Stefano
Cienzo Rosario
Colozzo Silvana
De Simone Sabrina
Evangelista Pietro
Paolino Mario
Pellegrino Katia
Rossetti Amerigo
Russo Giovanni
Sorabella Paola
Succodato Carmen
Valente Anna Maria
Vaudo Antonella

Il nuovo quadrifoglio

Di Nitto Tommaso
Salipante Pietro
Bello Antonella
Buonadonna Renato
Ciaramaglia Vittorio
Fera Concetta (detta Imma)
Iannone Sergio
Lauria Amelia
Martone Alessandro
Quintavalle Danilo Ottaviano
Panza Simone
Schirru Rosa (detta Rossella)
Taglianatela Italo
Tartaglia Rosanna
Uttaro Anna
Vellucchi Fabio Maria

Azzurri per crescere ancora

Coscione Luigi
Conte Gianna
Erbinucci Giovanni
Inguanta Antonella
Guzzon Marco
Insalco Silvia
Leccese Cristian
Di Natale Paola
Magliozzi Angelo
Di Ciaccio Michela
Paone Mario
Weisghizzi Maria (detta Sgroi)
Ranucci Pasquale
Battaglia Francesca
Centola Libero
Magliozzi Francesco (detto Dottore)

Scelta per Gaeta

Maltempo Lucia
Ridolfi Luigi
Lucreziano Francesca
Catanzano Eliano
Alberti Adriano
Artusa Martina
Borrelli Francesco
Camelio Martina
Castini Roberta
Cirinnà Manuela
Dell’Anno Simone
Di Tucci Raffaele
Guerra Roberta
Lucciola Olindo
Menarini Loredana
Persenda Pietro

Candidato sindaco: Luigi Passerino

Obiettivo comune

Piras Davide
Apicella Claudio
Colozzo Mariella
Di Tucci Alessandro
Galiano Massimiliano
Gelso Salvatore
Igneo Stefania
Laudano Salvatore
Lieto Francesco
Linzas Jessica
Mansi Antonio
Mantoan Angelo
Montella Fabiola
Nardella Angela
Scognamiglio Ciro
Zanfrisco Maria Pia

Obiettivo Giovani

Romanelli Gennaro
Adado Felix
Curcio Stefano
Di Mambro Giorgio
Di Vanni Fabrizio
Forbus Jason
Galiano Manuela
Ghevorghian Rusanna
Lamkin Timoteo
Marruzzino Marinella
Mitrano Anna Maria
Ridolfi Roberta
Ruggiero Fabiana
Spinosa Floriana
Vazzana Lorenzo
Vellucci Nicola

La Gaeta che Vorrei

Zottola Paolo
Amato Salvatore
Arundelli Mario
Bellino Anna
Ciccolella Pierluigi
De Donatis – Josè
Ferraiuolo Antonio
Mottola Raffaele
Mundo Marcela
Pasciuto Martina
Pensiero Roberto
Perrone Giovanna
Ruggiero Pasquale
Santucci Anna
Sciolto Annamaria
Tucciello Alessandro Paolo

Gaeta Smart

Monti Leandro
Algozzino Simone
Botticelli Carlo
Cremona Federico
Cristofaro Daniela
Danzo Mauro
Di Mille Marisa
Gallo Antonioa
Lieto Vittorio
Purificato Martina
Scognamiglio Salvatore
Tagliamonte Paola
Tallini Vanessa
Voccia Lorenza

Insieme per Gaeta

Mancini Maria Ausilia
Algozzino Mondher
De Feudis Gaetano
Di Tucci Antonio
D'ippolito Cosmo
Izzi Gabriella
Nazari Tiziana
Pasciuto Erasmo Antonio
Rubino Lorenzo
Stenta Annamaria
Valente Oreste

Candidato sindaco: Mauro Pecchia

CasaPound

Maggese Emmanuele
Muscas Antonio
Scappaticcio David
Spinosa Alessandro
Tavoletta Daniele
Martino Luigi
Matrullo Pasquale
Romeo Lorenzo
Di Lelio Davide
Pennacchia Pierpaolo
Zuccarino Stefania
Pecchia Diletta
Sisti Barbara
Imbinto Valeria
Balsamo Iolanda
Nardella Maria Grazia

Candidato sindaco: Antonio Raimondi

Lista civica per Raimondi

Balia Andrea
Antetomaso Mario
Avallone Andrea
Ciano Daniela
De Donatis Torlintana
De Rose Francesca
Equestre Maria Maddalena
Fusco Domenico
Lollo Rita
Lucreziano Giuseppe
Lamberti Alfredo
Macera Maria Assunta
Marzullo Antonio
Magliozzi Nicoletta
Spinosa Salvatore
De Luca Rosanna

Movimento progressista

Cardi Alfredo
Calabria Valmiro
Cienzo Cosmo
D’Onofrio Piergiorgio
Fiashi Gianluigi Maria
Forcina Cosmo (detto Mino)
Marinaccio Laura
Martone Myrian
Morales Yaritza (detta Yari)
Pasciuto Claudia
Raciniello Flavio
Saccone Corrado
Scinicariello Cosmo
Scorzelli Leopoldo
Sparagna Annamaria
Tarallo Dora

Candidato sindaco: Emiliano Scinicariello

Una nuova stagione per Gaeta

Landi Domenico
Vitiello Ersilia
Sasso Marco
Uttaro Angela
Narducci Augusto
Pierro Roberta (detta Robi)
Como Francesco
Mottola Michele
Gambino Angela
Conte Gianluca
De Conca Chiara
De Luca Lorenzo
Franzoso Francesca
Di Vita Gaudino Giuseppe
Gallinaro Damiano
Uglietta Cosmo Giovanni

Il Faro

Lista Antonio
Cioffi Vincenzo
Di Russo Elisabetta
Leccese Alessandro
Mitrano Wilma
Picano Pasquale
Ragozzo Mario
Simeone Barbara
Meschino Franco
Mignacca Gianluca
Simeone Antonio (detto Antonello)
Romano Anna

Candidato sindaco: Laura Vallucci

Movimento 5 Stelle

Trano Raffaele
Caro Anna
Di Chiappari Giuseppe
Iovene Raffaella
Cervone Andrea
Fortunato Salvatore
Mendoza Lopez Rosa Beatriz
Russo Antonella
Salma Fabiola
Vagnati Leonardo
Buttaro Damiano
Macone Gianluca

Nicola Zingaretti sulle elezioni:
Nicola Zingaretti sulle elezioni: "Io candidato? Sono a disposizione del Pd"
Elezioni, incontro tra Letta, Di Maio e Sala. Il sindaco di Milano:
Elezioni, incontro tra Letta, Di Maio e Sala. Il sindaco di Milano: "Non mi candido, ma dò una mano"
849.471 di Marco Billeci
Covid Lazio, il 18 luglio 3708 casi e 14 morti: 1962 contagi a Roma
Covid Lazio, il 18 luglio 3708 casi e 14 morti: 1962 contagi a Roma
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni